Встреча актива Остров Мечты с Администрацией города Сочи

Евгений

Активный пользователь
На встречи присутствовали
Представители Администрации Сочи
Представители Оазиса
Представители КубаньЭнерго
Представители УК СЖС
Представители Совета домов ОМ и

Описание ситуации с электроснабжением ЖК ОМ
В данный момент на комплексе установлено ограничение в 500 киловатт.
В совместном решение администрации города и Оазиса принято решение направить всю эту мощность на обеспечение электричества жилых помещений, коммерция будет снабжаться по остаточному принципе и использоваться в случаи необходимости дизель генератор на 400 киловатт.

Позиция Администрации Сочи
Жильцы не должны страдать из-за данной ситуации и администрация всячески будет содействовать в решение этого вопроса, только не нужно писать ещё письма всё равно они все спускаются к ним (моё мнение от писем хуже не будет).

Позиция Кубаньэнерго
Необходимо выполнить ТУ на присоединение, просят 55 млн.руб. для 2400 киловатт электричество, подключение необходимо тянуть с Вишневой 5.6 километров,
Срок выполнение от 1 до 2 лет.
В данный момент у КубаньЭнерго официальные документы на 123 киловатта.


Позиция Оазиса
Считают себя не виноватыми, кто-то их жестоко обманул с документами, суд разбирается в этом вопросе, заведено уголовное дело.
Подготавливают заявку на подключение 1200 киловатт (что по словам КубаньЭнерго для наших домов при полном заселение не хватит)


В среду в 18-00 на территории ЖК ОМ будет проходить встреча собственников с представителями Администрации Сочи и с представителями Кубаньэнерго
 

Энни

Новичок
Оазис продавал жилье, заведомо обманывая будущих жильцов. Вот пусть и отвечают.
 

Лана

Пользователь
Уважаемые жильцы, нужно активней объединиться и пока еще на прошли все гарантийные сроки добиваться от Оазиса выполнения обязательств. Баснословные деньги взяли за ОМ и сдали с огромными недостатками. Нужно еще предъявить претензии к приемной комиссии. Как, уполномоченные органы могли подписать акт приемки комплекса ведь это их работа и мы налогоплательщики оплачиваем их ХАЛТУРУ? Правильно, спасибо ВСЕМ кто во время вскрыл эту проблему, нужно все недочеты до кучи собрать и предъявить иск по полной.
 

Николай

Новичок
Уважаемые соседи, я за то что бы подать в суд на застройщика, но квартиру я купил не у Оазис а у Промсервис(подрядчика Оазиса). И что мне делать ? есть юристы у нас? Посетить собрание в рабочее время возможности нет! Но я очень переживаю по поводу этого вопроса!
 

omasic

Новичок
Тут ключевой фразой из всего этого я увидел, что "заведено уголовное дело". В отношении КубаньЭнерго. Они же не подают в суд на Оазис? Значит нет правды на их стороне все-таки?.. Мое мнение - вымогают деньги. А деньги не малые... Вот просто подумайте сами: на нашей земельном участке стоит ТП, которую возводил застройщик за Н-ную сумму денег на основании полученных техусловий, подключался к сетям за Н-ную сумму денег, получал все разрешительные документы на нее, заключил абонентский договор, по которому мы оплачиваем коммуналку... Почти 2 года без проблем все эксплуатировалось. Пока не пришло новое руководство КубаньЭнерго... Что-то тут не чисто с ними! Я надеюсь, что раз судебное разбирательство началось, то все разрешится в скором времени.
 

Владмир

Новичок
Жилой комплекс, в лице администрации, принял его в эксплуатацию. Составлены акты приема передачи, в которых описаны все ТУ, в том числе с подписями Кубань Энерго. Если Кубань Энерго имеет претензии к "Острову Мечты", по выполнению ТУ, то пусть подает в арбитражный суд. И по решению данного суда, выясняются виновные, степень ответственности и наказания. Сейчас Кубань Энерго занимается банальным шантажом, пугая отключениями. Показательно молчит администрация и еще более показательно прокуратура. Первое что должная была сделать прокуратура, вызвать руководителя "Кубань Энерго" на объяснение. Обычно этого с лихвой хватает решить все вопросы по претензиям хозяйствующих субъектов.
 

Вероника

Новичок
Ни за что Оазис отвечать не будет!
Не будьте наивными!
Он просто обанкротит себя и не будет ни за что отвечать.
Готовьте деньги.
 

omasic

Новичок
Вероника, это Вы наивная! Какие деньги собирать, если все давно уже все уплочено?! Мне и еще некоторым, кто жалобу писал, пришла бумажка с прокуратуры, что в суд подались и Сочижилсервис, и Оазис с претензией к КубаньЭнерго. Заседание суда будет: по иску Сочижилсервиса к КубаньЭнерго (24 числа кажется), следом по иску Оазиса к КубаньЭнерго в начале марта вроде бы. И я так понимаю Оазис не бездействует и отстаивает свои права (соответственно и наши) в суде как и положено в правовом государстве. А КубаньЭнерго при этом ведет себя нагло и незаконно, отключая нас от электроэнергии, зная, что тут куча детей живет, старики и больные. Еще раз отмечу, что иски в суд подали НА КубаньЭнерго, а не наоборот.
 

Fed1976

Новичок
Спасибо за рассылку. Сам бываю у себя во 2 литере только наездами, поэтому многое из жизни комплекса проходит мимо. Абсолютно согласен с предыдущими отзывами. Я далек от строительных ТУ и нормативов, но думаю, что есть какие-то нормативы при подключении электрических сетей к новым домам ( к примеру 5-10 киловатт на квартиру), то есть Остров мечты должен был запрашивать примерно по 750-1000 киловатт на дом.
1. Позиция Острова мечты, что "...кто-то жестоко обманул с документами..." похоже на обиду ребенка в детском садике. Должен быть конкретный человек, который готовил документы для подключения домов(комплекса) к электрической сети (сколько киловатт просили?). Если в этих документах указана заявка на 123 киловатт, то все за счет Острова мечты, причем надо требовать, чтобы они подавали заявку на подключение большего количества киловатт, чтобы через 3-5 лет жильцы опять не искали виновного.
2. Позиция КубаньЭнерго, что "В данный момент у КубаньЭнерго официальные документы на 123 киловатта", тогда почему "на комплексе установлено ограничение в 500 киловатт". Сильно сомневаюсь в благотворительности "КубаньЭнерго", превышение лимита в 4 раза. Почему эту тему не поднимала "КубаньЭнерго" когда был превышен порог в 2-3 раза.
3. Позиция Администрации Сочи САМАЯ МИЛАЯ...."Жильцы не должны страдать из-за данной ситуации и администрация всячески будет содействовать в решение этого вопроса" А по чей вине мы страдаем? Комплекс принимался с большими задержками, в которых наверняка поучаствовала администрация города. Видимо в Администрации так сильно "боролись и переживали" за жильцов, что не заметили, как такой комплекс подключили к "родничку" электричества.
Мое мнение, что первый вопрос на собрании надо задать представителям Оазиса, Администрации и КубаньЭнерго.
Есть ли строительные ТУ и нормативы при подключении новостроек к электрическим сетям (сколько киловатт на квартиру, дом...)? Если они есть (ОНИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ), то вопрос, кто должен контролировать количество киловатт в запросе на подключение от застройщика? Исходя из ответа искать виновного. То ли Остров мечты решил сэкономить и подал заявку на меньшее количество киловатт, то ли КубаньЭнерго решили недодать и потребовать еще денег, то ли Администрация города "проворонила" всю эту ситуацию с выделением на комплекс определенного количества электроэнергии.
Конечно было бы хорошо, если бы на собрании был человек (с нашей стороны), который знает всю эту "схему" подключения новостроек к электросети изнутри. Чтобы он мог выявлять не стыковки в ответах от "не заинтересованных" лиц.
Желаю удачи, будем ждать комментариев по итогам собрания.
 

Вероника

Новичок
Omasic, мне все это известно. Более того,со слов юриста Оазиса, подключение комплекса произошло более чем законно.
Я участвовала в обсуждении проблемы на "Станции Сочи". Мне было сказано,что эта письменная переписка по поводу разрешенных кВт длится уже больше года. На сколько я поняла из их разъяснения,ответственность за возникшую проблему несет Администрация, так как они подписывают Акт о вводе в эксплуатацию ЖК,основываясь на пакете документов,который подается застройщиком. В этот комплект входит согласование и ТУ с Кубаньэнерго. А они как сторонняя организация даже в суд обратиться не могут,только в Администрацию. Кстати, Кубаньэнерго писали в Администрацию,откуда в ответ тишина.
Также представители Кубаньэнерго посоветовали подать в суд на Оазис.У меня нет судебной практики,я не знаю,возможно ли через суд принудить Оазис заключить договор с Кубаньэнерго на протяжку сетей со станции Вишневой...но основываясь на логике,думаю,это бред полный.
В Кубаньэнерго руководство меняется каждые три года,и каждый из них хочет нагреться.
Со стороны юридических фактов,норм законодательства, конечно,жильцы не при чем и Оазис "победит".
Однако,я не верю,что у Оазиса хватит денег (на юридические издержки, на сильного адвоката),чтобы тягаться с таким монополистом,как Кубаньэнерго.
Кто-нибудь видел в глаза эти ТУ,и акт подключения на 123 кВт? Интересно было бы взглянуть. Ведь Кубаньэнерго давит на то,что документы на 2400кВт - подделка.
Единственный,кто нам может реально помочь в разрешении конфликта, так это Администрация.
 
Последнее редактирование:

Владмир

Новичок
Однако,я не верю,что у Оазиса хватит денег (на юридические издержки, на сильного адвоката),чтобы тягаться с таким монополистом,как Кубаньэнерго.
Оазис это "Клевер Групп" , это хоть и не большой девелопер, но способный постоять за свои интересы в 55млн рублей.
 

Олег 136

Новичок
я не знаю,возможно ли через суд принудить Оазис заключить договор с Кубаньэнерго на протяжку сетей со станции Вишневой...но основываясь на логике,думаю,это бред полный.
Дорогие соседи, мы приобретали жилье по договору долевого строительства у Оазис. Оазис по НЕ выполнил свое обязательство по договору "выполнить строительство согласно технических нормативов и проектной документации". Нормативного количества электричества на эти дома не выделено это факт. ПОЧЕМУ не наш с Вами вопрос. Это скрытые недостатки объекта, которые мы с Вами не могли оценить во время подписания актов приемки квартир. Теперь когда мы обнаружили эти недостатки мы вправе предьявить претензию Продавцу. Обращаться в суд на Оазис надо каждому по отдельности или коллективно пока Оазис или не обанкротился, не выделил свои парковки из нашего участка или еще что-нибудь не придумал. Я 16 лет работаю в области строительства из них 6 в структуре заказчика (такого как Оазис), предположить что я бы чего то не знал о недостатках электрического подключения - вот это смешно. Если у меня будет доступ к документации я готов выяснить кто и в какой момент кого хотел обмануть. Но наверняка Оазис ЗНАЛ о проблемах, а следовательно мы можем обращаться в суд. А уже на эти деньги если необходимо, то тянуть дополнительную линию. Соседи-юристы и совет домов, пожалуйста, обращайтесь давайте закроем вопрос.
 

Владмир

Новичок
Оазис по НЕ выполнил свое обязательство по договору "выполнить строительство согласно технических нормативов и проектной документации".
Совсем не факт. Третья сторона, дающая заключение о вводе дома в эксплуатацию ( администрация), дала заключение ( подписав ввод) , что ТУ были выполнены. Кроме того, сам "Оазис" заявляет что имеет все договора на подключение, более того, подал в суд на "КубаньЭнерго" как на фальсификатора. Кто там прав должен решить арбитраж или иной судебный орган.
А "Кубань Энерго" надо как-то подешевле подключить в районе пару новостроек, на которые то же есть их резолюции.
Что касается технической стороны. Скорей всего сечения кабеля достаточно для ЖК и его потребностей. Однако с наплывом офисов и магазинов мощность растет. Так же, насколько мне известно ( без подтверждения), часть зданий с "нашей" ТП питают не только "Остров", и это было джентельментское соглашение с прежним руководством "Кубань Энерго"
 

влад

Пользователь
Совершенно ясно что Оазис 55 лимонов не даст! Ему проще 'слиться'! Правда у него есть желание распродать остаток квартир и если собственники квартир будут трусливо помалкивать и говорить новым покупателям что у нас всё хорошо со светом и пр.(как делают в офисе продаж - нагло врут людям) то так оно и будет! Кубаньэнерго не отступиться - и денег будет требовать шантажируя людей периодическими и частыми отключениями света, делая их проживания несносным. Администрации на людей плевать - это ясно! Кто в этой игре прав или виноват мы никогда не узнаем (возможно это совместная игра). Но цель у них одна взять с жильцов 55 лимонов или больше! Но это провальная цель т.к. никто денег не даст по следующим причинам: 1. КРИЗИС - денег у людей просто нет. 2. половина собственников живёт не в Сочи и приезжает на лето только - им проще не ездить чем платить ещё! 3.и какой дурак поведётся на развод: отдать бабки и ждать 2-3 года пока будут тянуть 6км кабелей и пр. - да за это время(особенно сейчас) кинут ещё 100 раз!!! (и цены меняются и руководство и исполнители и пр. и пр. ). 3. а если водоканал и другие конторы узнав что лохов можно доить тоже начнут просить миллиарды! Давай мол разводи - там же лохи в ОМ! (жаль что похоже так оно и есть!) 4.Кто будет платить за пустующие непроданые квартиры(а их много)! Сумма то удвоиться! 5. Где гарантия что даже собрав деньги не сбегут с ними! 6. Технически-юредически невыполнимо!(специалисты это понимают) 7. Многим просто плевать!
Уверен выход один: всем, всем писать,писать,писать и только Президенту!!! (в сочинские инстанции уже ясно бесполезно). Можно сделать видео обращение. Если надо санкционированные митинги. Привлекать не только наши но и зарубежные СМИ. (пусть везде знают как кидают людей в центре олимпийской столицы)! Требовать остановить бандитский беспредел! Говорить всем правду о положении дел в ОМ! Требовать снятия ограничений и гарантию (на бумаге) о дальнейшем обеспечении комплекса электроэнергией без всяких условий!
А будем тихо сидеть: то будем за свои заплаченные миллионы сидеть в обесточенных бетонных коробках, оплёванные всем кем можно!И все будут показывать пальцем и говорить - там лохи и терпилы живут! Неужели за своё кровное не можем требовать!!! И в прокуратуру Москвы писать о бездействии прокуратуры Сочи. Нужно обратить внимание на нас на самом высоком уровне! Речь идет о возможности жить в своих законно купленных квартира(детям,старикам,беременным,пенсионерам,инвалидам и другим людям). Должен вмешаться Президент или кто-то его уровня!
А суды....(суд признал установку ограничения электроэнергии законной). Оазис суд проиграл.(постановление давно размещено в интернете)
 

Владмир

Новичок
влад
Все правильно, только вот прецедента пока нет ( по первой литере правда сужу). Не было пока еще отключения ЖК ОМ по выделенным лимитам на пару дней. Начнешь писать , жаловаться, а из "Кубань Энерго" ответ с графиком подачи АСКУЭ, АСТУЭ. Вот мол, смотрите , врут все , не отключали никогда, только по аварии пару раз, ну так устранили мы ее, аварию. И все в песок уйдет. Пока писать рационально только в прокуратуру. Типа что происходит шантаж, одной коммерческой структуры другой, путем отключения третьей стороны ( жильцов) от электроэнергии. И копить материалы, в виде отписок. А вот когда реально отключат, тогда и вытащить все на уровень генерал губернатора, а то и самого государя батюшки.
 

gennadi

Новичок
Необходимо создать инициативную группу и выходить на Главную прокуратуру, так как местная просто не хочет разбираться.
 

Владмир

Новичок
Необходимо создать инициативную группу и выходить на Главную прокуратуру, так как местная просто не хочет разбираться.
Главной прокуратуры к сожалению нет :)
Есть Генеральная прокуратура, есть прокуратура субъекта федерации и прокуратура городов и районов. Сейчас надо писать в Прокуратуру Краснодарского края. С жалобой на прокуратуру Сочи , что она бездействует и не может прекратить шантаж законопослушных жильцов.
Разницы в том напишет один человек или инициативная группа нет. Более эффектно когда напишут десяток независимых.
 

Антон

Пользователь
Живу на Светлане, 4 года не было газа (на нем вся горячая вода и отопление соответственно), писали всем, но как обычно бесполезно... Потому что две квартиры прокуратуре, две администрации, чтоб приняли дом и запустили. Потом приехала на пмж с Сибири судья,по своим каналам шороху навела,пригрозила ублюдку управляющему и за месяц газ запустили, деньги нашли, сумели открыть квартиры, которые якобы не могли открыть... И у нас больше чем уверен имеют в собственности квартиры влиятельные люди, может просто не в курсе дел... А как узнают, так шороху наведут
 

Владмир

Новичок
И все ждут когда же найдётся писатель
Что бы стать писателем надо иметь первичные документы. Ответы на обращения в администрацию жильцов , ответы Сочинской Прокуратуры, не плохо иметь письменную позицию "Кубань Энерго", решение суда о ограничении до 500 кВт вроде как доступно. Ну и хотя бы какую то юридическую грамотность. Конечно прецедент в виде отключения по мощности, на денек другой, ускорит этот процесс. Только надо опять же при данном событии взять бумаги от Кубань Энерго.
 
Яндекс.Метрика
Сверху