Ростуризм разработает меры по снижению стоимости отдыха в Сочи

Евгений

Активный пользователь
МОСКВА, 2 июля. /ИТАР-ТАСС/. Ростуризм готов к осени 2014 года разработать комплекс мер по снижению стоимости отдыха в Сочи. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил временно исполняющий обязанности руководителя Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Олег Сафонов.

Ранее общественное объединение Российский союз туриндустрии (РСТ) выступило с инициативой отмены налога на добавленную стоимость (18%) на авиаперелеты по России, чтобы прежде всего снизить стоимость отдыха в Сочи.

Здесь, по оценкам союза, после Олимпиады наблюдается недозагрузка отелей. Ссылаясь на данные различных систем бронирования, в РСТ подсчитали, что в этом году поиск билетов в Сочи сократился примерно на 10-15%. Напротив, число запросов по туризму в Крым со стороны россиян выросло более чем в три раза. В итоге обычно лидирующий Краснодарский край на многих онлайн-порталах занял второе место после Крыма в рейтинге популярности внутренних направлений.

Однако Ростуризм не считает ситуацию критической. Напротив, Сафонов привел данные о хорошем уровне загрузки мест размещения в Сочи. «В Сочи загрузка высокая — порядка 80% Старые санатории загружены под 100%.

Вновь построенные объекты, расположенные в Имеретинской низменности, тоже уже имеют неплохую загрузку: на 30% в среднем, при том что еще в начале июня этого года она была 6-10%», — привел глава агентства данные. Чтобы новые, построенные к Олимпиаде гостиницы, стали известны и востребованы у отдыхающих, необходимо время, а также маркетинговая и информационная работа, считает Сафонов.

По его словам, сейчас такие усилия предпринимаются руководством края и города.

При этом врио руководителя Ростуризма не считает, что стоит говорить о конкуренции между Крымом и Краснодарским краем. «Наш подход — и Крым, и Краснодарский край — это единый туристский кластер, в который также входит и побережье Азовского моря. Логистически это единая территория. Внутри нее туристам удобно перемещаться. Аэропорты этой территории позволяют им выстраивать различные логистические цепочки», — пояснил Сафонов.

При этом в инфраструктуру Сочи была вложена настолько большая сумма, что это само по себе дает серьезные возможности и потенциал для развития без дополнительных усилий. Однако остается нерешенным вопрос стоимости перевозки на этот курорт.

«Вычет НДС — это вариант. Мы готовы инициировать развитие такого подхода», — прокомментировал Сафонов озвученное ранее предложение турбизнеса. Он считает, если есть подобные решения, как например, субсидирование билетов в Крым, то их можно распространить и на другие российские курорты. При этом стоит предусмотреть снижение стоимости не только авиа-, но и железнодорожных перевозок.

Глава агентства уверен, что с точки зрения объема перевозок железнодорожный транспорт даже более важен. Впрочем, Ростуризм готов предусмотреть еще ряд мер по увеличению доступности отдыха в Сочи и на других курортах России, о которых ведомство объявит позже.

Для решения этих задач агентством уже сформирована рабочая группа. На этой площадке будет вестись обсуждение вопросов снижения стоимости отдыха в России с привлечением бизнеса, региональных и муниципальных властей. Сафонов отметил, что сначала должен быть выработан «научный подход и расчет», а осенью может начаться аргументированное обсуждение этих мер.

Источник: mail.ru
 

Ирина

Пользователь
На самолете в Сочи из Москвы получается порой дешевле чем на жд :(
 

Евгений

Активный пользователь
Цены на гостиницы оставляют на уровне прошлого года.
 

Виолетта

Новичок
я думаю цены только повышаться на отдых будут. тем более доллар подорожал!
 
Яндекс.Метрика
Сверху