Встреча инициативной группы жильцов с УК "Специзол".

Apelsi

Пользователь
Уважаемые соседи, по предложению УК "Специзол" была проведена встреча инициативной группы жильцов с директором данной УК при участии застройщика "Оазис".
На встрече представитель УК "Специзол" предложил к рассмотрению обновленный тариф на обслуживание и перечень услуг (жду в электронном виде для опубликования).
В итоге в варианте отказа от консьержей и организации одного поста охраны на ЖК мы выходим на цифру 36,1 р./кв.м. в месяц. При этом по постановлению администрации Краснодарского края с 1 ноября мы будем платить еще и ежемесячный взнос на кап. ремонт общего имущества, а это еще 5,32 р./кв.м. в месяц, как указано здесь: http://www.sochiadm.ru/gorodskaya-v...nost/jkh/remont-mnogokvartirnykh-domov/32908/
Итого на выходе мы имеем 41,42 р./кв.м. в месяц.
Стоимость ГВС и отопления предварительно оценена в 15 р./кв.м. в месяц.
Задача инициативной группы - максимально донести до жильцов эти данные в качестве информации к обсуждению (что я, собственно, и делаю этим сообщением). Также нам обещали выслать проект договора с УК и проект повестки дня к общему собранию жильцов для оценки и внесения нужных нам поправок. Мы с вами должны обсудить перечень услуг, их стоимость и понять - устраивает ли нас такое предложение. Если у кого-то есть соображения по поводу альтернативной УК - предлагайте.

Что решили по итогам встречи:
1. От УК "Специзол" получаем в электронном виде калькуляцию стоимости работ. Доводим до всех жильцов (будет вывешено в подъездах на доске объявлений и опубликовано здесь).
2. От УК "Специзол" получаем в электронном виде проект договора. Доводим до всех жильцов (будет опубликовано здесь).
3. От УК "Специзол" получаем в электронном виде проект Повестки дня общего собрания. Доводим до всех жильцов (будет опубликовано здесь).
4. В течение двух недель обсуждаем указанные документы, вносим необходимые правки с предварительным обсуждением и согласованием между жильцами.
5. По прошествии двух недель проводим повторную встречу и передаем УК "Специзол" наши замечания на рассмотрение.

Жду комментарии по существу вопроса.
 

Евгений

Активный пользователь
Нужно посмотреть список предлагаемых услуг, но думаю оплата при таком количестве жилых и коммерческих квадратных метров должна быть меньше. За коммерческие помещения сколько они планируют брать?
Пост охраны что будет в себя включать, планируется ли установка по комплексу и в домах видео наблюдение с подключением к вневедомственной или ещё какой охране?
 

Евгений

Активный пользователь
Может стоит и другие УК пригласить и объявить что-то вроде конкурса?
 

Энни

Новичок
Зачем на территории 3 КПП?Я с этим не согласна. Одного достачно вполне -не военный спецобьект!!! Пункт 5.3 из повестки дня. 9р с м2-это дорого.Тем более, если я правильно поняла ,будет сидеть консьерж и ему еще платить!
 

Слоны

Пользователь
Конечно дорого! Наша УК "Остров мечты" 30 предлагает без консьержа, какой смысл с этим Специзол работать. Еще поищем, может и УК "ОМ" разродится на подешевле.
 

Илья

Новичок
Ознакомились с договором и калькуляцией, которые нам предоставила УК.
Что хочу сказать. Договор шаблонный, такой каждый из нас мог бы взять
из интернета. А хотелось бы прочитать договор, в котором затрагивались
бы вопросы, касающиеся именно нашего дома. Я думаю, что УК имеет в
своем штате и юриста, который грамотно изложил бы текст, и
специалистов, которые могли бы контретизировать пункты
договора,учитывая специфику именно нашего дома. Предоставляю фразы из
договора: "утепление окон и дверей"," выпадение кирпичей","разбитые
форточки", "гидроизоляция полов в санузлах", "лепные изделия на
фасадах", "неисправности мусоропроводов" и т.д. Какое все это имеет
отношение к нашему дому?
Далее пишут, что УК предоставляет платежный документ до 10 числа и
оплата должна быть произведена так же до 10 числа. Как это возможно?
Так же имеется пункт о том, что размер оплаты индексируется ежегодно
согласно размеров инфляции, т.е. уже сейчас мы знаем, что в следующем
году будем платить на 6-10% больше.
Еще. В калькуляции звездочкой помечено, что на все работы идет 15-%
накрутка рентабельности УК.

Теперь о предоставленной калькуляции. К сожалению, она предоставлена в
цене на 1м2, что не является понятным. Мы нашли у себя план этажа,
сложили плщади всех квартир на этаже и умножили на 17 жилых
(квартирных) этажей, получили цифру 9027м2. Далее, умножив ее на цену,
получили, например, зарплату уборщицы размером 56870рублей, зарплату
дворника 22568рублей, зарплата коменданта 15346рублей, бухгалтер -
22568рублей, казначей - 13541рубль, обслуживание пожарной сигнализации
- 9027 рублей ежемесячно. Локализация аварий - 9027руб ежемесячно
(будет авария или нет, а деньги заберут), техосмотр инженерных сетей -
38817 руб также ежемесячно, текущий ремонт - 13541 руб в месяц. По-
моему пункты 2,6 и7 можно объединить - это все одно и тоже:текущий
ремонт и обслуживание инженерных сетей дома.
Еще хочу затронуть вопрос о вывозе мусора. Я знаю, что заключается
договор с САХом. Они ставят свои контейнеры либо на нашей территории,
либо ставят дополнительные контейнеры в те места, где они уже стоят.
Оплата производится по 147 рублей с каждого человека в месяц по
количеству проживающих, а если никто не живет, то 147 рублей в месяц,
а не по-квадратно, как предлагается УК.
И последнее, мне совсем не понятен пункт "организация пропускного
режима". Это как? Каким образом предлагается это осуществить? И почему
эта услуга стоит 27081 руб в месяц?

Еще раз настоятельно рекомендую организовать ТСЖ - Это понятней,
прозрачней, эффективней и дешевле.
 

Евгений

Активный пользователь
И правду предложения какие-то топорные без изучения вопроса, лишь бы что-то предложить даже по цене не парятся, могли бы хоть ценой заманивать.
А что нужно для создания ТСЖ?
 

Слоны

Пользователь
В общем Специзол отпадает, в следующий раз просьба к "Инициативной группе" заранее сообщить о намечающейся встрече здесь на форуме!
 

Ирина

Пользователь
Добрый день, сотоварищи. За создание ТСЖ еще по одному моменту: я ежедневно наблюдаю акты вандализма или халатного отношения к нашему общему имуществу на территории комплекса. Примеры: на детской площадке молодая мама НЕ славянской внешности, но проживающая в комплексе и передвигающаяся по нему на дорогом авто, открывала вчера бутылку с минеральной водой о деревянный край новой скамейки, край поврежден; на 10 и 14 этажах 3 литера, в квартирах тоннельного типа, установлены и вовсю работают сплит-системы, с которых потоком льет вода (отвод не введен в коллектор, а просто торчит наружу). Белье и мебель на балконе залита,льется на голову, на крыше второго офисного этажа трещины, плесень в тех местах, где льется вода, постоянные лужи; и так далее... В условиях УК возможна работа с "быдлом"?
 
  • Like
Реакции: Anna

Apelsi

Пользователь
Проблема не в количестве жильцов, готовых выступить за создание ТСЖ, а в том, что этим ТСЖ надо будет ЗАНИМАТЬСЯ.
У нас в жилом комплексе живет меньше трети жильцов - посмотрите вечером сколько окон светится. К тому же много квартир до сих пор не продано. На заселение уйдет еще пара лет минимум.
Я тоже полностью согласен, что лучше самостоятельно контролировать расход средств на содержание дома и управлять домами, но в наших с вами реалиях на сегодняшний день это весьма затруднительно.
Опять же никто нам с вами не запретит в перспективе по факту более-менее заселенного жилого комплекса провести общее собрание и изменить форму управления жилыми домами.
 

Ирина

Пользователь
Для избрания формы управления в виде ТСЖ достаточно 51% собственников.
 

Anna

Новичок
У меня 2 детей и почти каждый день вечером мы на детской площадке. Я устала гонять и детей и взрослых с газонов, где недавно посеяли траву! Ладно просто ходят( взрослые). Дети копают там! Собаки ходят туда в туалет! Одна тетенька с собакой на замечание ответила: " а где мне с ней гулять?!". Нужно срочно закрывать двор! Иначе просто все угробят!
 

Anna

Новичок
В 4 литере, на 2 этаже, в квартире справа от входа отвод от кондиционера также не выведен в коллектор и вода льется прямо на крыльцо! Там постоянно скользко, плитка почернела, если возят песок, то все в грязь превращается!
А еще про местное " быдло"... Вызываю лифт , мне метров за 50 от подъезда машут две женщины , чтобы я их подождала и не уезжала. Я зашла в лифт , держу кнопку и жду... Слышу подходят и говорят :" уехала, с.....чка!"Заходят , увидели меня , вяло так извинились и ... Поехали на 3 этаж...
 

Ирина

Пользователь
Сочувствую:( С собаками надо бороться, территория маленькая. Наши газоны не место для туалета собак ни своих, ни чужих. Где гулять с собакой - проблема хозяина, рядом парк. Но территория двора и газоны обязаны быть свободны от собачьего кала. Все эти вопросы, к сожалению, УК не решает. Нам необходимо к собранию придумать, каким образом будем бороться с неадекватностью гостей и жильцов "Острова".
 
Яндекс.Метрика
Сверху