Пробковый пол кто-то делал себе?

Евгений

Активный пользователь
Оказывается есть пробковый пол из коры дуба, вот что пишут:

Пробковые полы на кухне можно встретить не часто. Даже, несмотря на то, что у пола из пробки так много достоинств, что по сочетанию комфортности, практичности и экологичности она легко может дать фору другим напольным покрытиям.

По признанию тех, кто предпочел пробку ламинату, линолеуму, массивной доске и паркету, она очень теплая и приятная на ощупь, поэтому идеально подходит тем, у кого дома есть маленькие дети. Хождение по ней, как отмечают ортопеды, ощутимо снижает нагрузку на позвоночник.

Полы из пробки на кухне хороши тем, что они не боятся влаги, жира и других бытовых загрязнений. Они вполне могут пережить даже прорыв водопроводной трубы (если это клеевой, а не плавающий пол). На них не живет плесень и грибки. Они не горят, не выделяют вредных веществ и не впитывает запахи. Пробка обладает антистатическим эффектом, поэтому на полу почти не скапливается пыль. По утверждению специалистов, такие полы безвредны для аллергиков и астматиков.

На хорошем пробковом полу не остается царапин и вмятин — благодаря объемной памяти и большому количество воздушных пузырьков между пробковыми частицами он умеет быстро восстанавливать форму. О других достоинствах этого покрытия, которому не страшны почти никакие бытовые напасти, а также о тонкостях его выбора и укладки мы расскажем в этом статье.
Пробковые полы — отзывы
В подавляющем большинстве случаев на строительных и ремонтных форумах можно встретить положительные отзывы о пробковых полах на кухне. Редкие разочарования почти всегда связаны либо с выбором покрытия с неподходящими характеристиками, либо с ошибками при монтаже. Пожалуй, самые характерные отзывы о пробковых покрытиях для пола звучат так:

«Самый главный плюс пробки для меня — она теплая как паркет в отличие от ламината, который холодит. По пробке очень приятно и тепло ходить голыми ногами и полезно. Еще на ней пыль меньше скапливается. Детские лужицы следов не оставляли. Под всю мебель сделали набойки войлочные. Довольна очень и хочу опять в новую квартиру.»

«Ни вмятин, ни царапин, хотя такие тяжести роняли! А так уже и лили на пол, и собака оставляла лужи, и пылесосили, и влажную уборку пылесосом делали, все ОК. Хотя знакомые жаловались, что покрыли пробковый пол лаком в несколько слоев, и он стал скользким».

«От остатков укладки пола взяли доску и сунули конец на полчаса в тазик с теплой водой. Вытащили — никаких разбуханий, геометрия не поменялась. Если дома не устраивать бассейн, то от пролитого ведра воды вообще никаких последствий не будет. У нас в детской замковая пробка уже 3 года, ничего с ней не стало, хотя ребенок много чего ронял тяжелого, и пол мою через день. Я очень довольна полом».

Еще больше отзывов о пробковых полах вы найдете в комментариях к этой статье. Поделитесь и своим мнением!
Виды пробковых напольных покрытий
Пробковое клеящееся покрытие

Представляет собой своеобразный «бутерброд»: основа — подложка из прессованной пробки, верхний (декоративный) слой — шпон пробковой коры. Поверхность шпона для дополнительной защиты часто обрабатывают лаком, воском или маслом. Чаще всего это пробковые плитки стандартных размеров (30х30, 45х45, 30х60 и т. д. сантиметров). Их фиксируют на клей, причем, производители и специалисты рекомендуют использовать клеевые составы, специально предназначенные для укладки пробковых напольных покрытий. После настила поверхность клеевого пола покрывают лаком, который закрывает стыки и придает покрытию герметичность.

Стандартная толщина клеевой пробки — 6 миллиметров. Некоторые производители предлагают более тонкое покрытие — в 4 миллиметра — но с ним еще больше сложностей в укладке. Специалисты рекомендуют приобретать пробковое покрытие для пола с фаской. Это специальный срез кромки, который позволяет подогнать пластины друг другу и избежать перепадов на стыках. Благодаря крупной декоративной фаске пробковое покрытие успешно мимикрирует под полы из плитки, массива дерева или штучного паркета.

Плавающий пробковый пол

Иногда такое покрытие называют пробковым паркетом или ламинатом. Его основа — панель HDF (древесно-волокнистая плита высокой плотности). На нее крепится слой прессованной пробки, а затем финишное покрытие — натуральный пробковый шпон толщиной 2-3 миллиметра. Размеры планок могут быть разными: например, 30х90, 21х120 сантиметров, но возможны и другие варианты. Между собой планки соединяются при помощи стандартного замкового соединения “шип-паз» или UniClick. Главный плюс плавающего пробкового пола — легкая укладка. Он не крепится жестко к основанию, поэтому теоретически его можно разобрать и перенести в другую квартиру. Еще одно преимущество — лак на пробковые панели наносится в заводских условиях, поэтому защитный слой получается прочнее и смотрится лучше. О рисках этого покрытия в случае укладки на кухне, читайте ниже.

Техническая пробка

Применяется в качестве подложки для разных типов напольных покрытий, будь то ламинат, массивная доска, паркет или же замковое пробковое покрытие. Такая подложка — превосходный утеплитель и звукоизолятор.

Какая пробка подходит для пола на кухне?
Совет специалиста
Во влажных помещениях — на кухне и в ванной комнате — замковое пробковое покрытие класть нежелательно. Слабое место такого пола — замок. Его делают из МДФ или HDF-плиты, поэтому он боится влаги, как и любой ламинат. Некоторые производители выпускают покрытия, замки в которых пропитаны влагостойкими пропитками. Если вы случайно прольете чашку воды и тут же вытрете пол насухо, с полом ничего не произойдет. Но если прорвет трубу или вас затопят соседи и вода попадет в стыки, замки придут в негодность и покрытие может разбухнуть, а пробка рискует отслоиться от основы.

Поэтому для кухни лучше купить клеевое покрытие. Оно не разбухнет, не вспучится, не растрескается. Однако есть важный нюанс: класть его нужно на идеально ровное, профессионально подготовленное основание. Вдобавок монтаж такого пола обойдется дороже: работы более трудоемкие и процесс идет значительно (примерно в два раза) медленнее, чем укладка обычного замкового пробкового покрытия.

5 аргументов в пользу пробковых полов
Постелив на кухне пробковый пол, можно меньше беспокоиться о сохранности чашек, тарелок и бокалов — почти наверняка при падении они не разобьются.
Напольные покрытия из пробки — отличные теплоизоляторы. Если ваша квартира расположена на первом этаже или по полу всегда тянет холодом, смело выбирайте пробку. По такому полу будет очень комфортно ходить босиком, так как пробка мгновенно приобретает температуру тела.
Если у вас активные дети и не менее активные домашние питомцы, пробковый пол — ваш вариант. Пробка — превосходный звукоизолятор. Пожалуй, один из лучших.
Пробка не горит, лишь обугливается. И при этом не выделяет никаких вредных веществ.
Если выбрать качественное покрытие, пол не будет скользким. На кухне это особенно важно.
Минусы
Как и у любого другого напольного покрытия, у пробковых полов есть не только достоинства, но и недостатки.

1. Высокая цена. Подробнее о стоимость пробковых напольных покрытий читайте ниже. Но в общем случае такой пол обойдется дороже ламината и линолеума. Помимо затрат на покупку самого покрытия, придется приобрести специальный клей для пробковых покрытий и полиуретановый лак на водной основе. Плюс к этому придется заложить в бюджет и расходы на качественную подготовку основания.

2. Как отмечают специалисты, пробковые напольные покрытия боятся царапин. Конечно, если вы случайно уронить нож или вилку, никакого видимого вреда пробковому полу это не нанесет. Но если ребенок расшалится и будет нарочно царапать пол чем-то острым, неосторожно передвинули мебель с острыми металлическими ножками, или домашний питомец сильно «провез» когтями, на поверхности пола появятся заметные дефекты. Впрочем, их можно замаскировать, нанеся новый слой лака.

Пробка в интерьере кухни
Декоративные возможности пробкового пола довольно широки. Его можно подобрать к любому цветовому решению интерьера и использовать в дизайне кухни разных стилей. Почти везде он будет выглядеть стильно и необычно.

Очень красиво смотрятся пробка теплых натуральных цветов — разных оттенков желтого, охристого, коричневого. В зависимости от цвета вашей кухонной мебели можно подобрать более темное или светлое покрытие. В зависимости от способа укладки и размера панелей при разном освещении кухонный пол с пробковым покрытием будет смотреться абсолютно по-разному.

Поверхность некоторых пробковых покрытий производители тонируют в различные цвета — белый, кремовый, терракот, эспрессо, черный… При этом характерная текстура пробки чаще всего сохраняется. Благодаря этому один и тот же цвет в разных коллекциях напольных покрытий по внешнему виду может сильно отличаться.

Кроме того, крупные производители помимо традиционной текстурной пробки могут предложить покрытие самых необычных цветов и с невероятными декоративными эффектами. При желании можно сделать пробковые полы с красочными вкраплениями или поэкспериментировать с необычной текстурой.

Если традиционный пробковый пол или паркет кажется вам скучноватым, обратите внимание на пробковые фотополы и фотопаркет. Современные технологии творят с пробкой настоящие дизайнерские чудеса. С помощью фотопечати на покрытие наносят текстуры различных шпонов дерева. Оно может имитировать вполне традиционную для наших краев древесину — например, дуб или сосну. А любители экзотики могут выбрать для кухни пробковый пол с рисунком под зебрано, американский орех, палисандр и другие экзотические породы дерева.

Пробковый ламинат, уложенный палубой, создает эффект деревянного пола из массивной доски. Пробка очень удачно имитирует мрамор, камень, песок, гальку, порой ее сложно на первый взгляд отличить от керамической плитки, ламината и даже ковролина.

Советы дизайнера
Если ваша кухня или комната, где вы решили сделать полы из пробки, выходит на южную сторону и в ней постоянно светит солнце, имейте в виду: под прямым воздействием ультрафиолета поверхность неокрашенного пробкового покрытия постепенно светлеет, меняет цвет. Это может нарушить гармонию между цветом пола и мебели. Чтобы избежать подобных проблем, рекомендую обратить внимание на тонированные пробковые полы. Свой цвет они сохраняют намного дольше.

Обратите внимание: пробка бывает разной. Самый экологичный, но и самый дорогой вариант — покрытие с цельным шпоном пробкового дерева. Более экономичный вариант — агломерат из пробковой крошки, которая прессуется, а затем пропитывает специальными добавками для прочности. Возможен и комбинированный вариант: когда в одном покрытии используется и шпон, и агломерат.
t2_Wicanders7_1.jpg

Wicanders

Сколько стоят полы из пробки
Один из главных минусов пробкового пола — довольно высокая цена. Помимо затрат на покупку самого покрытия, придется приобрести специальный клей для пробковых покрытий и полиуретановый лак на водной основе. Плюс к этому придется заложить в бюджет и расходы на качественную подготовку основания.

Цена замковой пробки в интернет-магазинах напольных покрытий в среднем варьируется от 1000 до 2000 рублей за квадратный метр. Стоимость укладки сопоставима с расценками на укладку обычного ламината.

Клеевая пробка стоит немного дешевле. Прежде всего потому, что в отличие от замкового, для него не нужна подложка. Цена квадратного метра такого пробкового покрытия толщиной 6 миллиметров также начинается от 1000 рублей. Стоимость 4-миллиметрового покрытия ниже, но в этом случае у вас будет больше расходов на предварительную подготовку пола. Также стоит заложить в бюджет расходы на клей и лак (еще около 30% от стоимости самой пробки). Плюс расходы на укладку, которая обойдется дороже: в Москве — примерно 500 рублей за квадратный метр.

t3_Wicanders_01.jpg

Wicanders

Укладка пробкового пола
Главное условие хорошего пола — очень тщательно выровненное основание. Перед укладкой пробкового покрытия на кухне необходимо устранить все, даже самые мелкие неровности. Каждый воздушный пузырек, малейшая выпуклость — это потенциальный риск повредить покрытие.

Если вы выбрали для кухни клеящийся пробковый пол, обратите особое внимание на подбор клея.

В некоторых отзывах про пробковые полы можно найти жалобы на резкий и неприятный запах, который держится в течение долгого времени. По словам опытных мастеров, такой запах дают недорогие клеи на основе растворителей. Если вы хотите избежать подобных неприятностей, выбирайте качественные клеи для пробковых покрытий на водной основе. Они экономичны, не имеют запаха и не выделяют вредных веществ. Защитный лак также лучше покупать на водной основе.
Как продлить срок службы пробковых полов
Хотите, чтобы пробковое покрытие без нареканий служило вам долгие годы? Периодически (в идеале, раз в год-полтора) на него рекомендуется наносить специальные составы на основе воска и парафина. Они придают пробковой поверхности красивый блеск, подчеркивают и сохраняют ее текстуру. Вдобавок после такой обработки пол лучше отталкивает пыль и грязь.

Если на пробковом полу остались трудновыводимые пятна (такое часто бывает на кухне), их можно удалить, отшлифовав поверхность мелкозернистой шкуркой или при помощи специальных чистящих составов. После того, как пятно исчезло, поврежденный участок покрывают лаком или воском.

Уход за пробковым полом на кухне
Если выбрать качественное покрытие и правильно за ним ухаживать, пробковый пол может прослужить несколько десятилетий. Если возникает необходимость удалить сильные загрязнения, специалисты советуют воспользоваться очищающими средствами для пробковых покрытий, например, Soft Cleaner от Wicanders. Остальные рекомендации по уходу за полом из пробки абсолютно такие же, как и у других напольных покрытий. Не стоит пользоваться агрессивной бытовой химией, тереть пол абразивными веществами, скоблить ножом и использовать жесткие щетки и металлические мочалки.

Производители пробковых напольных покрытий
Натуральная пробка — это не что иное, как кора пробкового дуба. Это удивительное дерево растет в Средиземноморских странах — преимущественно в Португалии и Испании, некоторых районах Франции, Алжира, Туниса, Марокко. Кора дуба обновляется каждые 9-10 лет, что дает возможность использовать этот уникальный по своим свойствам материал для производства напольных покрытий без малейшего ущерба для экологии.

Самые популярные и известных бренды пробковых напольных покрытий на российском рынке Wicanders (Португалия) и Ibercork (Испания).

Компаний, которые производят и поставляют в Россию такие покрытия, не так много. Известные производители пробковых напольных покрытий — AMORIM (торговые марки Wicanders и Ipocork), VALERIO (Португалия), BERTRANCORK, RODA, ARESCORK, PRIMACORK, NOVOCORK (Испания), BERTRANCORK, DEARARESCORK, RODA, PRIMACORK, NOVOCORK, DECOSA (Германия).
Взято с: idealkitchen.ru
 

avanes

Пользователь
Евгений,воздержитесь от экспериментов, лучше штучного паркета на пол ничего еще не придумали . Можно без стяжки- фанера по лагам, далее по технологии. Проблема найти адекватного мастера в Сочи. (дубовый паркет продают в Сочи дешевле ламината (считай прессованной бумаги с фотографией дерева на лицевой стороне)
 
Яндекс.Метрика
Сверху